WhatsApp и Facebook заблокируют в России

Вот уже как несколько лет российские власти стараются сделать русскоязычную часть интернета защищенной от вмешательства со стороны правительств других стран мира. Для этого было принято несколько законов, согласно одному из которых все персональные данные россиян должны находиться в дата-центрах на территории России. Кроме того, все организаторы распространения информации, в число которых входят мессенджеры и соцсети, обязаны передать ключи для расшифровки личной информации пользователей в руки ФСБ. Именно из-за этого WhatsApp и Facebook заблокируют в России.

На днях Роскомнадзор официально заявил, что в начале апреля 2018 года мессенджер Telegram будет заблокирован на территории России за отказ предоставлять ФСБ ключи для дешифровки информации. Сегодня высказался по этому поводу глава Минкомсвязи Николай Никифоров, который считает, что интерес именно к Telegram вызван большим вниманием к нему со стороны СМИ, потому как вопросов по части исполнения российского законодательства гораздо больше к социальной сети Facebook и мессенджеру WhatsApp.

Он обвинил российские средства массовой информации в выдергивании слов из контекста, всячески подогревая интерес только к Telegram. По словам этого высокопоставленного сотрудника стало понятно, что вскоре WhatsApp и Facebook заблокируют в России, потому что они не выполняют даже тех законов, которые соблюдает их конкурент – Telegram. Вопрос об этом, вероятнее всего, поднимут в ближайшие несколько месяцев.

Мессенджер WhatsApp с недавних пор принадлежит американской социальной сети Facebook, которая до сих пор не исполняет ни одного российского закона, в том числе о хранении персональных данных россиян на территории страны их проживания – в России. Вместо осуществления переноса данных представители американской соцсети «кормят завтраками» о желании в скором будущем начать исполнять Законодательство РФ.

Бесконечно продолжаться все это не может, поэтому очевидно, что вскоре власти России поднимут вопрос о блокировке доступа к Facebook и WhatsApp на территории всей страны.

По материалам сайта akket.com

Меню