«Яндекс.Музыка» разрешила пользователям самостоятельно загружать песни

Компания «Яндекс» в среду, 3 мая, открыла пользователям сервиса «Музыка» возможность добавлять свои треки.

facebook.com/music.yandex

Пользователи смогут опубликовать музыку в открытом доступе или оставить для личного прослушивания, рассказывает издание VC.ru.
В глобальном поиске по сервису треки, загруженные владельцами аккаунтов, будут появляться ниже тех, что предоставлены «Яндексу» официальными музыкальными агрегаторами.

В компании пояснили, что «Яндекс.Музыка» за счет новой опции стремится разнообразить библиотеку контентом, авторы которого не сотрудничают с крупными издателями. При этом, если музыкант загружает в сервис музыку собственного сочинения без соглашения с каким-либо лейблом, то рекламных отчислений он получать не будет. Представители проекта заявили, что начинающие артисты не всегда сразу оформляют права на свои произведения и в первую очередь нацелены на создание заинтересованной аудитории.

В «Яндексе» также отметили, что если пользователи загрузят трек, на использование которых у них нет прав, то отчисления будут все равно получать лейблы. Для реализации этой задачи в сервисе будет работать система распознавания контента.

Правообладатели уже раскритиковали новый функционал сервиса. «”Яндекс” не согласовывал это нововведение с правообладателями, и мы категорически против», – подчеркнул гендиректор Warner Music Russia Александр Блинов в беседе с «Ведомостями».

По материалам сайта rspectr.com

Меню