Почему крымчане видят украинскую рекламу в роликах на Youtube?

Этим вопросом задаются многие жители и гости Крыма. Украинскую рекламу можно увидеть не только на популярном видеохостинге, но и на различных сайтах. В чем причина, ведь Республика Крым сегодня входит в состав Российской Федерации и по логике вещей вся транслируемая в интернете реклама должна быть русскоязычной?

Дело в том, что поисковая система Google, которая обрабатывает запросы пользователей из Крыма, является американской компанией. В связи с санкциями, примененными в отношении Крыма, она заблокировала работу различных сервисов на полуострове таких как: Play Market, Microsoft, Origin, EA Games, Valve, Sony Play Station и другие. Кроме этого, Google по-прежнему считает Крым украинским регионом, поэтому поисковой выдаче крымчане зачастую видят украинские веб-ресурсы и соответствующую рекламу.

Youtube и некоторые сайты используют GeoIP базу данных Google для определения местоположения пользователей по их IP адресу. Именно поэтому в первую очередь в результатах поиска мы видим украинские веб-страницы.

Меню